Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

ANCELOTTI: "BALOTELLI SI TROVEREBBE BENE IN INGHILTERRA. MI PIACEREBBE ALLENARLO"

5 partecipanti

Andare in basso

ANCELOTTI: "BALOTELLI SI TROVEREBBE BENE IN INGHILTERRA. MI PIACEREBBE ALLENARLO" Empty ANCELOTTI: "BALOTELLI SI TROVEREBBE BENE IN INGHILTERRA. MI PIACEREBBE ALLENARLO"

Messaggio Da ModCuoreInter Lun Lug 12, 2010 7:19 pm



Mario Balotelli si troverebbe benissimo in Inghilterra. Ne è convinto Carlo Ancelotti, manager del Chelsea che ha vinto Premier League e FA Cup nella prima stagione londinese. Balotelli, secondo le voci di mercato, potrebbe lasciare l'Inter per accasarsi al Manchester United. «È una squadra che ha una grande tradizione, che esalta le caratteristiche di questo tipo di giocatore», dice Ancelotti in un'intervista a Sky Sport24. L'attaccante nerazzurro potrebbe trovare subito spazio da titolare? «Sicuramente, sì. Qui l'ambiente è diverso. Credo che un giocatore con questo tipo di carattere si potrebbe trovare meglio rispetto all'Italia. È difficile trovare un giocatore così giovane con queste qualità. Anche l'Inghilterra fa fatica a trovare giocatori di questo livello», aggiunge l'ex allenatore del Milan. Ad Ancelotti piacerebbe allenare Balotelli? «Sì». Il Chelsea si sta muovendo sul mercato per rinforzare la squadra. Tra gli acquisti, non ci sarà Ricardo Kakà. «Non c'è nessuna possibilità che lui possa giocare qua, perchè è un giocatore del Real Madrid . Non credo che il Real sia disposto a metterlo sul mercato, anche perchè lo ha comprato lo scorso anno. Questo è fantamercato», dice Ancelotti. «Se il Real dicesse 'vogliamo vendere Kaka», il Chelsea potrebbe essere interessato«, aggiunge lasciando aperto uno spiraglio. Uno sguardo al campionato italiano: Inter sempre favorita? »Penso di sì. Credo che ha perso un pezzo importante come Mourinho, ma ha trovato un allenatore molto capace come Benitez. Quindi, rimane la squadra favorita«.
ModCuoreInter
ModCuoreInter
Playmaker
Playmaker

Maschio
Ratto
Numero di messaggi : 29292
Età : 39
Reputazione su cuoreinter.com : 30
Data d'iscrizione : 06.08.07

http://www.cuoreinter.com

Torna in alto Andare in basso

ANCELOTTI: "BALOTELLI SI TROVEREBBE BENE IN INGHILTERRA. MI PIACEREBBE ALLENARLO" Empty Re: ANCELOTTI: "BALOTELLI SI TROVEREBBE BENE IN INGHILTERRA. MI PIACEREBBE ALLENARLO"

Messaggio Da NEROAZZURRO_09 Lun Lug 12, 2010 7:35 pm

Dovrai restare con la voglia..... ANCELOTTI: "BALOTELLI SI TROVEREBBE BENE IN INGHILTERRA. MI PIACEREBBE ALLENARLO" 195320 Cicciotello.



“Se stringo la mano a un milanista, me la lavo… Se la stringo a uno juventino, mi conto le dita” P. Prisco. ANCELOTTI: "BALOTELLI SI TROVEREBBE BENE IN INGHILTERRA. MI PIACEREBBE ALLENARLO" 175710


Ultima modifica di NEROAZZURRO_09 il Lun Lug 12, 2010 7:43 pm - modificato 1 volta.
NEROAZZURRO_09
NEROAZZURRO_09
Special One
Special One

Maschio
Numero di messaggi : 11720
Reputazione su cuoreinter.com : 5
Data d'iscrizione : 06.03.09

Torna in alto Andare in basso

ANCELOTTI: "BALOTELLI SI TROVEREBBE BENE IN INGHILTERRA. MI PIACEREBBE ALLENARLO" Empty Re: ANCELOTTI: "BALOTELLI SI TROVEREBBE BENE IN INGHILTERRA. MI PIACEREBBE ALLENARLO"

Messaggio Da ModCuoreInter Lun Lug 12, 2010 7:40 pm

evitate commenti inutili!
ModCuoreInter
ModCuoreInter
Playmaker
Playmaker

Maschio
Ratto
Numero di messaggi : 29292
Età : 39
Reputazione su cuoreinter.com : 30
Data d'iscrizione : 06.08.07

http://www.cuoreinter.com

Torna in alto Andare in basso

ANCELOTTI: "BALOTELLI SI TROVEREBBE BENE IN INGHILTERRA. MI PIACEREBBE ALLENARLO" Empty Re: ANCELOTTI: "BALOTELLI SI TROVEREBBE BENE IN INGHILTERRA. MI PIACEREBBE ALLENARLO"

Messaggio Da Fabietto96 Lun Lug 12, 2010 7:57 pm

Intervistato a Sky Sport 24, Carlo Ancelotti, tecnico del Chelsea, ha parlato anche della situazione di Mario Balotelli, che sembra vicino all'Inghilterra con United e City in pressione. Ecco le considerazioni dell'ex allenatore del Milan: "Al Manchester United ce lo vedo, è una squadra che ha una grande tradizione, che esalta le caratteristiche di questo tipo di giocatore. Lui subito titolare? Sicuramente, si. Qui, l’ambiente è diverso, credo che un giocatore con questo tipo di carattere, secondo me, si potrebbe trovare meglio rispetto all’Italia. E’ difficile trovare un giocatore così giovane con queste qualità. Anche l’Inghilterra fa fatica a trovare giocatori di questo livello". Poi, una domanda che sorprende: "Le piacerebbe allenarlo?", e Ancelotti: "Sì". Chissà che non nascano nuove voci. E infine, si chiude con una considerazione; c'è solo l'Inter in Italia anche per l'anno prossimo? "Penso di si. Credo che ha perso un pezzo importante come Mourinho, ma ha trovato un allenatore molto capace come Benitez. Quindi, rimane la squadra favorita".


P.S. metto pure questo :D
Fabietto96
Fabietto96
Fenomeno Champions
Fenomeno Champions

Maschio
Ratto
Numero di messaggi : 3963
Età : 28
Occupazione/Ozio : News Writter
Reputazione su cuoreinter.com : 11
Data d'iscrizione : 31.01.10

Torna in alto Andare in basso

ANCELOTTI: "BALOTELLI SI TROVEREBBE BENE IN INGHILTERRA. MI PIACEREBBE ALLENARLO" Empty Re: ANCELOTTI: "BALOTELLI SI TROVEREBBE BENE IN INGHILTERRA. MI PIACEREBBE ALLENARLO"

Messaggio Da Ospite Mar Lug 13, 2010 5:40 am

maialone cacciare i soldi!

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

ANCELOTTI: "BALOTELLI SI TROVEREBBE BENE IN INGHILTERRA. MI PIACEREBBE ALLENARLO" Empty Re: ANCELOTTI: "BALOTELLI SI TROVEREBBE BENE IN INGHILTERRA. MI PIACEREBBE ALLENARLO"

Messaggio Da Fabio ama l'INTER Mar Lug 13, 2010 6:58 am

Maiale 2 sconfitte su 2...
Fabio ama l'INTER
Fabio ama l'INTER
Special One
Special One

Maschio
Ratto
Numero di messaggi : 20523
Età : 40
Localizzazione : Venezia
Umore : Interista!
Reputazione su cuoreinter.com : 20
Data d'iscrizione : 06.08.07

Torna in alto Andare in basso

ANCELOTTI: "BALOTELLI SI TROVEREBBE BENE IN INGHILTERRA. MI PIACEREBBE ALLENARLO" Empty Re: ANCELOTTI: "BALOTELLI SI TROVEREBBE BENE IN INGHILTERRA. MI PIACEREBBE ALLENARLO"

Messaggio Da Cuchu82 Mar Lug 13, 2010 2:28 pm

ANCELOTTI: "BALOTELLI SI TROVEREBBE BENE IN INGHILTERRA. MI PIACEREBBE ALLENARLO" 925773

meno male che il mod..ha detto.. evitate commenti inutili!

AHHAHAHA

dai ragazzi....
Cuchu82
Cuchu82
Special One
Special One

Maschio
Cane
Numero di messaggi : 18477
Età : 42
Umore : DA SPOSINO
Reputazione su cuoreinter.com : 24
Data d'iscrizione : 21.08.07

Torna in alto Andare in basso

ANCELOTTI: "BALOTELLI SI TROVEREBBE BENE IN INGHILTERRA. MI PIACEREBBE ALLENARLO" Empty Re: ANCELOTTI: "BALOTELLI SI TROVEREBBE BENE IN INGHILTERRA. MI PIACEREBBE ALLENARLO"

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.